Кулундинский район – многонациональный. В районе богатейшее наследие этнических традиций, обрядов, обычаев, художественных ремесел разных национальностей.

В музее можно посетить экспозиции, которые поведают о хозяйстве и быте крестьян, увидеть предметы обихода немцев и украинцев. В процессе работы музея было собрано достаточное количество предметов казахской культуры и быта, поэтому у заведующего отделом по музейной деятельности «Кулундинский районный музей» Натальи Ложковой возникла идея создания экспозиции «В юрте», где наглядным образом будут представлены эти предметы - некий уголок колоритной казахской культуры - фрагмент казахской юрты, а внутри юрты национальное убранство. Идея Натальи Михайловны в 2021 году будет воплощена в реальность, так как МБУК «Многофункциональный культурный центр» Кулундинского района Алтайского края вошел в число победителей конкурса грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры. На основании Распоряжения Губерантора Алтайского края №19-рг от11.03.2021 года «О предоставлении грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры» МБУК «МфКЦ» получит сумму в размере 54 800 рублей для Кулундинского районного музея. Сроки реализации проекта с июня по ноябрь 2021 года. За этот период будет разработана концепция экспозиции, составлен тематико-экспозиционный план, приобретены материалы для изготовления инсталляции, будет оформлена экспозиция в соответствии с дизайном и основными принципами архитектурно-художественного решения с учётом национальных традиций. Проект будет реализован коллективом Кулундинского районного музея, при активной поддержке членов Общественной Организации Местной Национальной Культурной Автономии Казахов «Болашак» с. Кирей Кулундинского района Алтайского края. В ходе реализации проекта пройдут тематические экскурсии, планируемая экспозиция будет постоянной и посещать ее смогут как жители района, так и его гости. Музей уже имеет положительный опыт реализации проектов, поддержанных в конкурсах грантов разных уровней. Яркий тому пример экспозиция «В землянке», которая пользуется особым вниманием у гостей музея.

Просмотров: 142 | Добавил: rdk-kulunda | Дата: 19.03.2021 | Комментарии (0)

В преддверии празднования Международного женского дня в Кулундинском РДК состоялось праздничное мероприятие – весенний мюзикл «Сказки Шахирезады или восточная любовь».

Глава Кулундинского района Сергей Балухин поздравил присутствующих в концертном зале - прекрасную половину человечества с праздником, пожелал здоровья, улыбок, солнечного настроения и выполнил приятную миссию, вручил благодарности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации за успешную работу по подготовке и проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ председателям участковых избирательных комиссий Кулундинского района: Марине Слепухиной, Светлане Сараевой, Ларисе Николаевой, Любови Бездетко, Галине Волобуевой, Бакытжамал Досумбековой и секретарю участковой избирательной комиссии Марине Белоусовой. Глава района поблагодарил награжденных за труд, добросовестное отношение к работе и активную жизненную позицию.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации VII созыва Наталья Кувшинова вручила Почетные грамоты комитета Государственной Думы Российской Федерации по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Евстифеевой,тренеру по спортивной аэробике «Детско-юношескаяспортивная школа», Наталье Козаковой, секретарю делопроизводителю «Детско-юношеская спортивная школа», Оксане Машковской, руководителю клубного формирования Октябрьского поселенческого Дома культуры, Дарье Борзенко, хормейстеру высшей категории, руководителю народной вокальной студии «Звезда» Муниципального бюджетного учреждения культуры «Многофункциональный культурный центр» Кулундинского района Алтайского края. Благодарностью депутата Государственной Думы Российской Федерации поощрена Наталья Чистюхина, ведущий методист районного Дома культуры.

Театрализованное представление длилось более двух часов, где звучали песни в исполнении самодеятельных артистов Кулундинского района, а интересные миниатюры и постановки были оценены благодарным зрителем.

Просмотров: 149 | Добавил: rdk-kulunda | Дата: 11.03.2021 | Комментарии (0)

Солисты вокальной студии «Звезда» МБУК «МфКЦ» Дарья Борзенко и

Токтар Бурамбаев приняли участие во II открытом региональном патриотическом

конкурсе «РОССИЯ. РОДИНА. ОТЧИЗНА.», который проходил в г. Барнауле 12-13

февраля 2021 года.

Организаторами конкурса являются Центр народной культуры «Оберег» и Дворец культуры г.

Барнаула.

По итогам конкурса дипломом I степени в номинации «Эстрадный вокал» (возрастная

категория 25+) награжден Токтар Бурамбаев. Он исполнил две композиции «Облаком по

небу» и «Баллада о солдатской матери».

Лауреатом во II открытом региональном патриотическом конкурсе «РОССИЯ. РОДИНА.

ОТЧИЗНА.» в возрастной категории 19-25 лет признана Дарья Борзенко, хормейстер

высшей категории РДК, руководитель народной вокальной студии «Звезда».

Как отметили члены жюри конкурса кулундинские вокалисты выступили на

профессиональном уровне, номера отличались высоким исполнительским мастерством.

Дарья Борзенко приняла участие в Гала-концерте с именитыми певцами города Барнаула.

Как отмечает Дарья Борзенко, приятно было выступить на одной сцене с нашей

землячкой, руководителем школы вокального мастерства «Шоколад» Верой Сапутиной. В

гала-концерте Дарья исполняла в прологе концерта прекрасную композицию «Россия».

Просмотров: 105 | Добавил: rdk-kulunda | Дата: 15.02.2021 | Комментарии (0)

Просмотров: 208 | Добавил: rdk-kulunda | Дата: 20.01.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 13 »