Кулундинский район – многонациональный. В районе богатейшее наследие этнических традиций, обрядов, обычаев, художественных ремесел разных национальностей.

В музее можно посетить экспозиции, которые поведают о хозяйстве и быте крестьян, увидеть предметы обихода немцев и украинцев. В процессе работы музея было собрано достаточное количество предметов казахской культуры и быта, поэтому у заведующего отделом по музейной деятельности «Кулундинский районный музей» Натальи Ложковой возникла идея создания экспозиции «В юрте», где наглядным образом будут представлены эти предметы - некий уголок колоритной казахской культуры - фрагмент казахской юрты, а внутри юрты национальное убранство. Идея Натальи Михайловны в 2021 году будет воплощена в реальность, так как МБУК «Многофункциональный культурный центр» Кулундинского района Алтайского края вошел в число победителей конкурса грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры. На основании Распоряжения Губерантора Алтайского края №19-рг от11.03.2021 года «О предоставлении грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры» МБУК «МфКЦ» получит сумму в размере 54 800 рублей для Кулундинского районного музея. Сроки реализации проекта с июня по ноябрь 2021 года. За этот период будет разработана концепция экспозиции, составлен тематико-экспозиционный план, приобретены материалы для изготовления инсталляции, будет оформлена экспозиция в соответствии с дизайном и основными принципами архитектурно-художественного решения с учётом национальных традиций. Проект будет реализован коллективом Кулундинского районного музея, при активной поддержке членов Общественной Организации Местной Национальной Культурной Автономии Казахов «Болашак» с. Кирей Кулундинского района Алтайского края. В ходе реализации проекта пройдут тематические экскурсии, планируемая экспозиция будет постоянной и посещать ее смогут как жители района, так и его гости. Музей уже имеет положительный опыт реализации проектов, поддержанных в конкурсах грантов разных уровней. Яркий тому пример экспозиция «В землянке», которая пользуется особым вниманием у гостей музея.

Просмотров: 143 | Добавил: rdk-kulunda | Рейтинг: 0.0/0