Приветствуем вас на официальном сайте МБУК "МфКЦ" Кулундинского района !
menu
person

Уважаемые жители Кулундинского района!

В связи с резко ухудшающейся ситуацией и появлением подтвержденных случаев заражения короновирусной инфекцией в близлежащих районах убедительно просим Вас соблюдать режим самоизоляции и в преддверии празднования православного праздника Радоница, воздержаться от посещения кладбищ в этот день, тем самым избежать массового скопления людей. Кроме того, не будет организован дополнительный транспорт, как это делалось обычно. Необходимо с полной ответственностью и пониманием отнестись к трудной сложившейся ситуации и соблюдать все рекомендации. Пришло время серьезно подумать о своем здоровье, здоровье своих близких, всех, кто находится рядом снами. От каждого из нас и от всех вместе зависит, сможем ли мы эффективно противостоять создавшейся угрозе. Надеемся, что мы – жители района, проявим сознательность, гражданскую позицию и почтим память об умерших дома.

Кроме того, напоминаем об административной и уголовной ответственности за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности и самоизоляции.

Администрация Кулундинского района

Просмотров: 164 | Добавил: rdk-kulunda | Дата: 22.04.2020 | Комментарии (0)

Уважаемые жители и гости Кулунды и Кулундинского района !!В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, Районный Дом культуры и Кинозал"Кулунда", Районный музей, Районная библиотека, временно приостанавливают своё функционирование для посетителей до 30 апреля 2020 года.

 

https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/

Просмотров: 139 | Добавил: rdk-kulunda | Дата: 25.03.2020 | Комментарии (0)

1 марта 2020 г. в с. Кулунда на площади РДК весело и задорно прошли масленичные гуляния!На сцене РДК радовали всех пришедших своими выступлениями: артисты кружка аниматоров «Феерия», образцовый самодеятельный коллектив Алтайского края «Верея», хор клуба «Ветеран» и фольклорный ансамбль «Крыница». 

В рамках концертной программы выступил с приветственным словом глава Кулундинского района С.П.Балухин, он пожелал всем жителям широко и весело отпраздновать Масленицу и по старой русской традиции попросил у всех прощения в «прощёное воскресение».В числе развлечений гостям предлагали ставшие традиционными масленичные забавы (гири, лыжи, ходули и перетягивание каната), конкурс «Масленичный столб» и впервые на Кулундинской земле – «Сани ДРАЙВ» - открытый фестиваль креативных самодельных санок и скоростного спуска, цель которого - популяризация организации досуга и творческого развития населения.

Спуск санок проводился прямо  с уличной сцены на площади РДК. В рамках фестиваля состоялись соревнования по следующим номинациям: «Где это видано?!» (самые креативные санки), «Вот это дааа!» (самый зрелищный спуск с горы),  «Докатились!» (самый длинный спуск с горы), приз зрительских симпатий и Гран-при. Участниками фестиваля стали 11 команд из числа организаций села. Согласно положению фестиваля командам необходимо было самим смастерить санки и творчески представить их легенду зрителям. Оценивало креативность, прочность и качество изготовленных конструкций, костюмы, творческие легенды, зрелищность и дальность спуска и конечно артистичность команд экспертное жюри, которым пришлось не просто, ведь все подготовились на славу!

Так, в номинации «Где это видано?!» победу одержала команда д/с «Радуга» («С пылу, с жару!») за санки «Чудо-сковородка».

За самый зрелищный спуск «Вот это даа!» наградили команду МБУ ДО «Кулундинская ДШИ», санки «Садко».

Дальше всех проехала  и победила в номинации «Докатились!» команда д/с «Искорка» на санках - корвете «Приз удачи», и удача сопутствовала им в получении приза зрительских симпатий, которые определили зрители, своими громкими аплодисментами.

Гран-при и главный приз фестиваля 10 000 рублей за санки «Степной вояж» получила команда МБОУ КСОШ № 3.

Все призёры были награждены ценными призами и подарками от спонсоров мероприятия.

Дипломами за творческий подход и оригинальную презентацию легенды самодельных санок и подарками были награждены команды: д/с «Теремок» (санки «Цыганская кибитка»), д/с «Улыбка» (команда «Очумелая семейка», санки «Кроватка –самокатка», д/с «Сказка» (санки - баркас «Дерзкие и Красивые») и д/с «Светлячок» (санки «Как по маслу»).

Завершились Масленичные гуляния традиционным обрядом  «Сожжения Масленичного чучела».

Просмотров: 152 | Добавил: rdk-kulunda | Дата: 25.03.2020 | Комментарии (0)

Торжественное открытие Года памяти и славы в нашем районе состоялось в прошлый четверг в районном Доме культуры. По переполненному зрительному залу можно было понять, насколько эта тема всем нам близка. А, значит, никогда не сотрется из памяти величие подвига нашего народа.

       – Светлая память тем, кто спас нас от порабощения, тем, кого нет сегодня среди нас, – говорит глава района С. Балухин, обращаясь к присутствующим в зале, в первую очередь к живым свидетелям того трудного для нашего Отечества времени, – а живым – наша бесконечная благодарность.

Да, немного сегодня в нашем районе людей, на себе испытавших смертельное дыхание войны. И лишь у немногих из них по причине слабого здоровья хватило сил, чтобы стать участником торжественного мероприятия. От имени Президента РФ вручает глава района первые юбилейные, знаменующие 75-летие Великой Победы, медали ветеранам войны В. Ивашине, В. Савченко, М. Ярыгину, жительнице блокадного Ленинграда В. Тимошенко и узникам фашистских концлагерей И. Бему и Н. Герих.
Остальные, удостоенные этой медали, будут награждаться в домашней обстановке с участием главы, представителей органов социальной защиты, ветеранских активов. Церемонии вручения должны состояться не позднее 8 мая.

Просмотров: 146 | Добавил: rdk-kulunda | Дата: 24.03.2020 | Комментарии (0)

Песни военных лет… Тревожными и грозными – «Вставай, страна огромная!» – были они
в начале войны. Потом, когда стало понятно, что не удастся фашистской Германии поработить великую Россию, все больше рождалось бодрых, вселяющих уверенность
в бойцов, песен.
Когда же огненный вал войны покатился к логову врага и уже не было сомнений в том, что победа будет за нами, зазвучала в солдатских песнях грусть по дому, по родным. И был «Венский вальс» – вальс Победы.


Песни военной поры знают и любят поколения россиян, уже выросших под мирным небом. Немало их прозвучало со сцены районного Дома культуры, где проходил финал муниципального этапа фестиваля патриотической песни «Пою моё Отечество».

На призовые места и гран-при в номинациях «солисты» и «вокальные группы» претендовали участники двух возрастных групп (9-13 и 14-18 лет). В этом году в программу фестиваля была введена специальная номинация «Живой звук»: исполнители песенных номеров должны были аккомпанировать себе самостоятельно, а не под фонограмму петь.

Как и в прошлые годы, компетентное жюри, в составе которого были преподаватели Детской школы искусств, культработники и руководители песенных коллективов, особое внимание уделяло полноте раскрытия образа музыкального произведения, артистичности исполнителей.

Почётным гостем фестиваля был ветеран Великой Отечественной войны В. Ивашина, который пожелал юным артистам удачных выступлений. К его пожеланиям присоединился и председатель районного отделения российского Союза ветеранов Афганистана Р. Муфазданов, предоставивший в распоряжение жюри учреждённый ветеранами приз для победителя – музыкальную шкатулку.

В младшей возрастной группе среди солистов первое место у П. Лосевой, второе – Т. Марковой, третье – А. Джамбулатова. Вокальные группы (дуэты, трио, ансамбли) распределили места так: 1-е – группа «Потешки», 2-е – дуэт самых юных участниц фестиваля, им по 8 лет, Альбина и Арина Винс, 3-е – дуэт младшего состава вокальной группы «Потешки».

Среди солистов постарше первое место у Е. Овсянниковой, 2-е у И. Малышева, 3-е – у Е. Кобченко. А среди вокальных групп 1-е место у группы «Патриот», 2-е у вокалистов школы № 1 и третье место присуждено дуэту Марии и Анны Викулиных.

Диплом за артистизм в номинации «Живой звук» был вручен ансамблю «Дружные ребята» (на фото). А обладателем гран-при стал С. Морозов, исполнивший песню «Журавли».

Просмотров: 140 | Добавил: rdk-kulunda | Дата: 24.03.2020 | Комментарии (0)

    Недавно Кулунда встречала гостей – лучшие коллективы художественной самодеятельности Табунского района представили большую тематическую концертную программу «Мы – наследники Победы».

     Этот визит – продолжение успешно стартовавшего в 2017 году марафона Дней    культуры муниципальных образований Алтайского края «Соседи», соучредители которого –         Правительство и Министерство культуры нашего региона.

Жители Табунского и Кулундинского района ближайшие соседи – между нами всего два десятка километров, что для Сибири не расстояние, конечно. А главное, нас связывают давние дружеские отношения. Жителям районов небезынтересно всё происходящее в жизни соседей. Об этом, обращаясь к кулундинцам и их гостям, говорили заместитель главы администрации Табунского района С. Ятлова и депутат АКЗС Н. Цепенко.

… Была война. Священная, народная война. И мужское население наших районов тысячами человек уходило на войну. Железнодорожные составы уносили их на фронт со станций Кулунды и Славгорода. Не всем было суждено живыми вернуться домой. В знак памяти о погибших защитниках Родины в наших райцентрах возведены мемориальные комплексы, на плитах которых – скорбные списки с их именами. И в книгах Памяти имена тех, чьи могилы, большей частью безымянные, по всей Европе. А многим из солдат могилами стали разрушенные временем окопы на местах жестоких сражений. Их погребла земля. Найти и, если возможно, установить имя погибшего бойца – такую задачу ставят перед собой поисковые отряды, один из которых – «Алтай» – возглавляет Николай Чайка. Кстати, в поисковых работах отряда участвуют и кулундинские ребята. В числе павших героев войны, считавшихся без вести пропавшими, останки которых были найдены «Алтаем», есть и кулундинцы.

Два Героя Советского Союза, три полных кавалера ордена Славы жили на табунской земле. И ещё более трёхсот табунцев награждены боевыми орденами и медалями. Гордо звучат здесь их имена. И песни, рождённые на войне и после победного мая звучат в их честь. И будут звучать всегда, пока жива память народа о своих героях. Священная эта память – бессмертна!

Просмотров: 140 | Добавил: rdk-kulunda | Дата: 24.03.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12