10 декабря 2022 года на площади с.Кулунда состоялось самое долгожданное культурное событие в районе – межрайонный фестиваль креативных санок «Санки ДРАЙВ». Работа, которая началась ещё в начале года с написания проекта и его победы в конкурсе на Грант Губернатора Алтайского края в сфере культуры, завершилась большим праздником, который объединил более 100 участников из пяти районов нашего края.

На фестиваль, кроме команд Кулундинского района (из с.Керей, с.Мирабилит, п.Октябрьского, с.Новопетровка и с.Кулунда), приехали команды из Ключёвского, Михайловского, Табунского районов и г.Славгорода и с удовольствием включились во все мероприятия, которые были предусмотрены программой фестиваля. А программа была очень насыщенной!

Всю осень команды конструировали креативные сани, позиционирующие ту или иную культуру – представителей народов, проживающих на территории Алтайского края, писали творческие легенды и репетировали презентации своих саней. Всё это в день фестиваля они и продемонстрировали во время спуска с открытой сцены.

Но, до начала конкурсной программы участники и гости фестиваля смогли посетить Кулундинский районный музей, где их ждала интересная экскурсия и изготовить сувениры на память во время мастер-классов, организованных преподавателями Центра детского творчества и Центра немецкой культуры «Радуга».

И вот, в 13.00 на открытой уличной сцене РДК участников и гостей фестиваля приветствует Глава Кулундинского района С.П.Балухин и желает честной конкурсной борьбы, песней «Земляки –сибиряки» солисты РДК задают дружественный тон, ведущая представляет жюри и старт заездам даёт Емеля –  обладатель саней-самоходов в виде русской печи.

И понеслись с горки одни сани лучше других! Тут и «Русская баня» с паром и вениками от команды «Русская традиция» (с.Мирабилит, капитан А.Зикрат), и самые необычные сани «Русский чай» от команды «Нескучай!» (г.Славгород, капитан Н.Близнякова), ведь конструкция саней выполнена была из самих участников команды. Целое шоу по мотивам русских сказок во время спуска продемонстрировала команда «Чудо» из Михайловского района (капитан О.Афанасьева): тут и «Чудо-юдо сани» «огнедышащие», и красавица княжна, и богатырь, отважно сражающийся за любимую. Свой национальный инструмент и традиционный обряд Шашу во время спуска саней «Домбра» показали команда «Казахи» (с.Керей, капитан Т.Бурамбаев).

А из Ключёвского района приехал на фестиваль целый цыганский табор (команда «Перекати поле», капитан Н.Алексеева). С песнями и танцами неслись с горы их сани «Мечта цыганки» и уносили вдаль цыгана Сандро его возлюбленную.

Не забыли и про представителей северных народов. Про них в своей презентации саней «Тройка Королевы холода» рассказывала команда «Искорка» (капитан Е.Сыпченко, с.Кулунда).

Некоторые команды решили порадовать зрителей не только зрелищем. Пельменями угостила присутствующих на фестивале команда «Книжные цыпочки» (капитан Н.Изотова, с.Кулунда). Их сани «Сибирские рафаэлки» были выполнены в виде кастрюли из которой выпрыгнули «пельмешки» и предложили подарок (книгу «Традиционная русская кухня») тому, кому попадётся пельмень «с сюрпризом».

Целую кадушку мёда скатила с горки команда «Бешенные пчёлки» из Табунского района (капитан И.Цейзер). Именно так выглядели из сани «Пчёлки на ёлке».

Сразу две команды вспомнили про традиционную русскую обувь – валенки, и именно они стали для них основной темой своих саней и презентаций: самые большие и яркие сани фестиваля «Катанки» презентовала команда «Сибирские потешки» (капитан В.Токаренко, с.Кулунда), эстафету перехватили сани «Иван да Марья», которые по песню «…Не подшиты стареньки…» несли с горы команду «Туса в валенках» (капитан О.Машковская, п.Октябрьский и с.Новопетровка).

Полтора часа ярких, музыкальных, творческих выступлений команд пролетели как один миг, и вот уже жюри объявляет итоги под аплодисменты зрителей и участников. Победителями в номинации «Где это видано?!» становятся гости фестиваля из Михайловского района – команда «Чудо» и их «Чудо-юдо сани», в номинации «Вот это да!» лучшей признана команда «Перекати поле» из Ключёвского района и их сани «Мечта цыганки». А обладателем Гран-при и бесспорным победителем межрайонного фестиваля креативных санок «Сани ДРАЙВ – 2022» была признана команда «Сибирские потешки» из Кулундинского района и сани «Катанки».

Фестиваль закончился, но участники и гости ещё долго будут вспоминать яркий праздник, подаренный ими каждому, кто в этот день был на площади и стал частью этого необычного события!

Просмотров: 93 | Добавил: rdk-kulunda | Дата: 12.12.2022 | Комментарии (0)