Кулундинский район – многонациональный, приграничный, который граничит с Республикой Казахстан. В районе богатейшее наследие этнических традиций, обрядов, обычаев, художественных ремесел немцев, казахов, украинцев. Все это - кладезь для проведения национальных фестивалей и праздников, которые не только воспитывают молодое поколение в национальной духовной традиции, но и формируют яркий образ района, где жизнь интересна, разнообразна и привлекательна.

В 2021 году Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Многофункциональный культурный центр» Кулундинского района Алтайского края вошло в число победителей конкурса грантов губернатора Алтайского края в сфере культуры. В номинации «Музейное дело» конкурсной комиссией был поддержан проект «В юрте», автором которого выступила Ложкова Наталья Михайловна, заведующая отделом по музейной деятельности «Кулундинский районный музей». На основании Постановления Правительства Алтайского края №95 от 06.03.2020 года на реализацию проекта «В юрте» было выделено 54, 8 тысяч рублей. На выделенные средства приобретены манекены, пиломатериал, ткани, ламрекены, рейлинги, орнаменты, ковер – национальные убранства, которые в полной мере посетителям позволят познать казахскую культуру.

Данный проект реализован коллективом Кулундинского районного музея, при активной поддержке членов Общественной Организации Местной Национальной Культурной Автономии Казахов «Болашак» с. Кирей Кулундинского района Алтайского края Нургайши Бариновой, Токтара Бурамбаева и Сандугаш Киреевой.

Экспозиция торжественно открыта, теперь в музее регулярно проводятся экскурсии для учащихся общеобразовательных школ района, воспитанников детских дошкольных учреждений, членов общественных организаций района, организованных групп детей и молодежи не только Кулундинского района, но и ближайших городов и районов Алтайского края. Всего проведено 20 экскурсий, которые посетили 632 человека.

Кулундинским районным музеем уже ранее был получен положительный опыт в создании экспозиции посредством реализации гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики - яркий тому пример экспозиция «В землянке», которая пользуется особым вниманием у посетителей.

Просмотров: 158 | Добавил: rdk-kulunda | Дата: 24.11.2021 | Комментарии (0)