2 июля 2021 года состоялся дебют театральной студии «Импульс» районного Дома культуры, руководителем которой является Святослав Токаренко. Совсем недавно он пополнил ряды молодых специалистов сферы культуры Кулундинского района и уже по достоинству оценен зрителем.  9 мая на митинге, посвященном 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне он выступил как чтец со стихом «А может не было войны», эмоциональное, профессиональное исполнение произведения очень запомнилось зрителями. В вечерней концертной программе Святослав выступил в роли вокалиста, украсил он своим выступлением и мероприятие, организованное Кулундинским районным музеем «Музейная ночь-2021», и мероприятие, посвященное Дню Памяти и Славы, которое прошло на базе Кулундинской межпоселенческой библиотеки.

И вот, он – дебют у созданной Святославом труппы театра «Импульс», в состав которой вошли все желающие - просто взрослые люди из разных отраслей деятельности нашего района. Пьеса Марии Ладо «Очень простая история» – это трагикомедия о действительно простых вещах: ненависти и любви, добре и зле, чёрствости и добродушии. Главные персонажи – это молодая пара Даша и Алеша. Все что происходит с героями пьесы, действительно тривиально, обычно. Всегда были и будут на земле любовь, рождение детей, праздники, труд и печали, разговоры «за жизнь», думы о смерти…Люди и животные – все вместе.  И мир перестает дробиться на свои и чужие беды, обретает целостность и гармонию. Все сущее на земле взаимосвязано. Об этом простая и мудрая история Марии Ладо.

О том, как бесчеловечно порой ведут себя люди, животные знают не понаслышке. Но всё-таки они любят нас и, переживая, задают очень простые вопросы, ответов на которые мы, очень сложные люди, не видим. Спектакль «Очень простая история» рассказывает о том, что самое важное в жизни – это любовь: к своему избраннику, к родителям, к детям, к животным – ко всему, что тебя окружает. Как бы просто это ни звучало.

Сюжетная ситуация пьесы современного драматурга Марии Ладо действительно «очень простая». Юные Даша и Алёша любят друг друга. Они узнают, что у них должен родиться ребёнок.
Но родители девушки недолюбливают потенциального жениха и его отца. Отец Даши имеет крепкое крестьянское хозяйство, а отец Алексея живёт на грани нищеты да ещё и пьяница. Родители Даши требуют, чтобы дочь избавилась от ещё не родившегося ребёнка.
Эта житейская ситуация показана в спектакле глазами животных. Лошадь, Корова, Свинья, Петух и Пёс – равноправные участники событий. Именно они решают спасти ребёнка и готовы ради этого пожертвовать собой.
В спектакле тесно переплетаются трагическое и комическое, бытовое и философско-библейское начало. А ожесточению и чёрствости противостоят вера в любовь и чистоту души.

В завершении спектакля председатель комитета по культуре, физической культуре и спорту администрации Кулундинского района Алтайского края Елена Журавлева и директор многофункционального культурного центра Лариса Савенко вручили всем участникам театральной студии и техническим работникам спектакля благодарственные письма и цветы.

Шквал аплодисментов получили театралы на дебюте спектакля, зрители провожали артистов стоя.

В планах у руководителей отрасли культуры показать спектакль повторно по многочисленным просьбам зрителей.

Просмотров: 156 | Добавил: rdk-kulunda | Дата: 15.07.2021 | Комментарии (0)