Межрайонный фестиваль креативных санок «Сани ДРАЙВ».

1 сентября 2022 г. в Кулундинском районе началась работа по реализации проекта направленного на сохранение культурного наследия народов России для настоящих и будущих поколений - Межрайонного фестиваля креативных санок «Сани ДРАЙВ». Напомним, что в 2022 году МБУК «Многофункциональный культурный центр» Кулундинского района Алтайского края стал победителем в конкурсе проектов на Грант Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

Проект «Межрайонный фестиваль креативных санок «Сани ДРАЙВ» будет реализован 10 декабря 2022 года на площади РДК в селе Кулунда. Уже разосланы приглашения к участию в нём представителям Табунского, Ключевского, Михайловского районов и г. Славгорода, а также сельским советам Кулундинского района.

В рамках проведения фестиваля участников и зрителей ждёт очень насыщенная программа мероприятий. Это и экскурсии для участников по историческим и туристическим местам Кулундинского района, и изготовление креативных (оригинальных) санок для спуска (позиционирующих ту или иную культуру – представителей народов, проживающих на территории Алтайского края), и написание творческой легенды об изготовленных санях, с дальнейшей её презентацией перед спуском команды, и, конечно, зрелищные спуски с горы на изготовленных креативных санях.

Организаторы фестиваля надеются, что реализация проекта будет способствовать развитию творческой культуры и интереса к изучению истории народов, проживающих на территории Алтайского края, поможет привлечь к участию в межрайонном фестивале представителей казахской, русской, немецкой, армянской, украинской культур, занимающихся воссозданием традиций, окажет поддержку существующих творческих связей районов и городов соседей и поможет созданию на их основе новых культурных проектов.

Это мы увидим только через два месяца, а пока работникам культуры предстоит много работы. Впереди ещё сбор заявок, обмен идеями и задумками, процессы создания костюмов, саней и реквизита, репетиции творческих презентаций. Но, главное - начало положено. А значит, кулундинцев ждёт яркое культурное событие, которое возможно станет брендовым культурным событием Кулундинского района.

Просмотров: 86 | Добавил: rdk-kulunda | Рейтинг: 0.0/0