19-20 августа 2022 года прошёл цикл мероприятий, посвящённых 105-летнему юбилею с. Кулунда.

19-20 августа 2022 года прошёл цикл мероприятий, посвящённых 105-летнему юбилею с. Кулунда. Его открыла большая и яркая выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства и фотографии «Золотые руки Кулунды», расположенная в фойе ДК. В выставке приняли участие более 20 мастеров, работающих в различных техниках: бисероплетение, вязание спицами и крючком, алмазная мозаика, выделка кожи, изобразительное и фото- искусство, валяние, резьба по дерево, лоскутное шитьё и мн.др. В этот же день на сцене РДК состоялась торжественная программа «Село родное-гордость поколений!». Много жителей села, гостей и друзей собралось в этот день в зрительном зале, чтобы отметить праздник. Конечно, в такой знаменательный день добрыми словами вспомнили тех, кто многое сделал для своей малой Родины, внёс большой вклад в её становление и развитие – руководителей исполнительной власти, заслуженных людей района. Кулундинцы были награждены краевыми и муниципальными наградами. Зрители аплодировали труженикам села, а ещё они наградили щедрыми аплодисментами организаторов праздника. По-настоящему праздничную атмосферу создали в зале работники культуры, которые подготовили яркую, очень душевную концертную программу: в ней нашлось место и весёлым танцам, и замечательным песням, и экскурсам в историю. Продолжились юбилейные мероприятия 20 августа. Районная выставка цветов «Цвети, село, на радость людям!» объединила около 20 участников и очень украсила площадь перед РДК. Работы заявлены как индивидуально, так и в соавторстве, а особенно приятно было видеть здесь коллективы. Каждую композицию представляли авторы: кто-то пел, кто-то читал стихи. У жюри была сложная задача. В итоге в номинации «Букет» первое место досталось клубу «Ветеран», второе – коллективу «Крапива Лебеда», третье – Каракульскому ПДК. В номинации «Композиция на тему юбилея с. Кулунда» первое место у Воздвиженского ПДК, второе - у детского сада №7 «Радуга», ул. Ленина, 2; третье – детский сад №7 «Радуга», ул. Дружбы, 33; четвертое место присуждено Октябрьскому ПДК. В номинации «Фотозона на тему юбилея с. Кулунда» первое место у семьи Файззулиных, которые недавно отпраздновали 10-летний юбилей совместной жизни, второе - у Курского ПДК. Всем участникам выставки были вручены благодарности. Также глава администрации Кулундинского сельсовета Валерий Тушков вручил подарочные сертификаты в номинациях: «Лучшее частное домовладение», «Самая благоустроенная организация», «Лучший многоквартирный дом». Перед началом выставки любой желающий мог посмотреть на домашних голубей, выставка которых была также организована на площади перед ДК. Продолжила праздничный день игровая программа для детей и родителей «Всё будет хорошо, пока смеются дети!» в парке отдыха «Весёлый ветер», в которой дети совершили настоящее путешествие по сказкам, собирая к празднику атрибуты юбилейного торта. Завершило детский праздник Шоу мыльных пузырей. А любителей лошадей уже ждали на поле за КЭСом, где собралось большое количество зрителей, которые пришли посмотреть на скачки. Но в этом году по не зависящим от организаторов причинам собралось не так много участников. Но все равно состоялась упорная борьба между наездниками. В каждом заезде победителям вручили денежные призы от спонсоров турнира, которыми выступили руководители сельхозпредприятий и организаций. А главный приз главы администрации Кулундинского сельсовета был вручен Дмитрию Чернову. «Кулунда – ты песня и легенда!» - так называлась праздничная вечерняя программа. По старой и доброй традиции в этот вечер гостей поздравляли глава района С.П.Балухин и глава администрации Кулундинского сельсовета В.Л.Тушков.  В течение всего вечера подарки от спонсоров, от кулундинских предпринимателей и Кулундинского сельсовета могли получить не только участники номинации «Самый-самый», условия которой заблаговременно объявили во всех соцсетях и газете «Новости Кулунды», но и любой, кто пришёл на площадь возле РДК. В номинации «Самый-самый» одним из победителей стали: Валерий Навроцкий. У него самая большая в Кулунде коллекция семейных фотоальбомов и оформленная родословная, которая берет начало с конца 19 века., Алексей Кашин с самой большой коллекцией самоваров, который пригласил всех желающих в «Чайный дворик» попробовать чай на алтайских травах, Светлана Шейкина – художница, которая рисовала картину для всех кулундинцев в режиме реального времени и мн.др. Концертные номера наших и приглашенных гостей задавали настрой и отличное настроение. А закончился праздник великолепным салютом !!!

Просмотров: 169 | Добавил: rdk-kulunda | Рейтинг: 0.0/0